Contatti


Istituto Salesiano «Beata Vergine di San Luca»

via Jacopo della Quercia, 1 – 40128 BOLOGNA
tel. 051/41.51.711
www.salesianibologna.it
direttore.bolognabv@salesiani.it

Uffici e Contatti

Direttore dell’Opera:
Don Gianluca Marchesi direttore.bolognabv@salesiani.it

Direttore del CFP:
Don Fabrizio Bonalume direzione.bologna@cnos-fap.it

Preside (medie e superiori):
Don Giovanni Sala presidesup.bolognabv@salesiani.it

Economo:  Sig. Stefano Parravicini – riceve su appuntamento –  economo.bolognabv@salesiani.it

Contabilità:  Sig. Fabio Maestrani   contabile.bolognabv@salesiani.it

Segreteria Scolastica:  Sig.ra Annalisa Peverati   segreteria.bolognabv@salesiani.it

 

ORARIO DI APERURA AL PUBBLICO DEGLI UFFICI A PARTIRE DAL 24 AGOSTO 2020

In considerazione delle misure precauzionali adottate dal Governo relativamente al contenimento della diffusione del contagio da Coronavirus sul territorio nazionale, da lunedì 24 Agosto gli uffici saranno riaperti al pubblico con le seguenti modalità:

  • Obbligo di prenotazione dell’appuntamento (051/4151711 – chiamare tra le 8:00 e le 12:00)
  • Obbligo di presentarsi con la mascherina, rispettare il distanziamento e seguire le indicazioni dopo essersi registrati in portineria
  • Di norma, tutte le procedure (documenti, certificati, pagamenti, ecc…) vanno svolte in modalità telematica; l’accesso agli uffici in presenza deve essere limitato in forma eccezionale ai casi  concordati con i responsabili degli uffici stessi

Ufficio Tecnico Scuola Superiore:  ufftec.bolognabv@salesiani.it

Assistenza Registro Medie:  segreteria.bolognabv@salesiani.it

Assistenza Registro Superiori:  segreteria.bolognabv@salesiani.it.it

Assistenza Tablet  Liceo:  salesiani@marcosaletti.it

 

CONTATTI SCUOLA MEDIA (a.s. 2020/21)

Adragna Sonia: adragna.sonia.PROF@gmail.com

Cappelli Valerio: cappelli.valerio.PROF@gmail.com

Ceccorulli  Stefania: ceccorulli.stefania.PROF@gmail.com   – Vicepreside

Compiani Marta: compiani.marta.PROF@gmail.com

Crovetti Francesco: crovetti.francesco.PROF@gmail.com

Demuro Maria: demuro.maria.PROF@gmail.com

De Rossi Camilla: derossi.camilla.PROF@gmail.com  – Consigliere Prime (351/58.149.59)

Fabbri Eva: fabbri.eva.PROF@gmail.com

Lodi don Giorgio: lodi.giorgio.PROF@gmail.com

Marchesi don Gianluca: direttore.bolognabv@salesiani.it

Messina Arantxa: messina.arantxa.PROF@gmail.com

Moro Lidia: moro.lidia.PROF@gmail.com   – Consigliere  Seconde e Terze (351/55.966.90)

Nerini Federica: nerini.federica.PROF@gmail.com

Pedroni Guido: pedroni.guido.PROF@gmail.com

Querciagrossa Silvia: querciagrossa.silvia.PROF@gmail.com

Romagnoli Lorenza: romagnoli.lorenza.PROF@gmail.com

Rosi Giorgia: rosi.giorgia.prof@gmail.com

Sala don Giovanni: presidesup.bolognabv@salesiani.it  – Preside

Sgarzi Stefania: sgarzi.stefania.prof@gmail.com

Sgubbi Elena: sgubbi.elena.PROF@gmail.com

Stagni don Stefano: stagni.stefano.PROF@gmail.com  – Catechista (348/85.550.01)

Tejedor Maya: tejedor.maya.PROF@gmail.com

Vitale Angelica: vitale.angelica.PROF@gmail.com

Zaccherini Giorgio: zaccherini.giorgio.PROFF@gmail.com

Zoccarato Miriam: zoccarato.miriam.PROF@gmail.com

CONTATTI SCUOLA SUPERIORE (a.s. 2020/21)

Antoni Stefania: antoni.stefania.PROF@gmail.com – Consigliere 2-3-4-5^ ITT (345/25.522.73)

Arpaia Salvatore: arpaia.salvatore.PROF@gmail.com

Benini Giorgia: benini.giorgia.prof@gmail.com

Brighetti Piero: brighetti.piero.PROF@gmail.com

Cacco Mirella: cacco.mirella.PROF@gmail.com – Sportello di ascolto

Cappelli Valerio: cappelli.valerio.PROF@gmail.com

Carpanelli Maddalena: carpanelli.maddalena.PROF@gmail.com

Carrozzo Anna: carrozzo.anna.PROF@gmail.com – Consigliere 1^ ITT e 1-2-3-4^ Liceo (340/88.050.12)

Checchinato don Andrea: checchinato.andrea.PROF@gmail.com – Catechista (349/50.386.24)

Chignoli Alessia: chignoli.alessia.PROF@gmail.com

Cocilova Alessandro: cocilova.alessandro.PROF@gmail.com

Colosio Marta: colosio.marta.PROF@gmail.com

D’Angelo Martina: dangelo.martina.PROF@gmail.com

Dall’Agata Maddalena: dallagata.maddalena.PROF@gmail.com

Evangelisti Chiara: evangelisti.chiara.PROF@gmail.com

Ferlin Francesca: ferlin.francesca.PROF@gmail.com

Ferriani Elisabetta: ferriani.elisabetta.PROF@gmail.com

Fontana Claudio: fontana.claudio.PROF@gmail.com

Guidi Andrea: guidi.andrea.PROF@gmail.com

Lanzoni Elio: lanzoni.elio.PROF@gmail.com

Lima Francesco: francesco.lima.PROF@gmail.com 

Magli Susanna:

Marchesi don Gianluca: direttore.bolognabv@salesiani.it – Direttore

Nerini Federica: nerini.federica.PROF@gmail.com

Pancaldi Giovanni: pancaldi.giovanni.PROF@gmail.com

Parmeggiani Lucia: parmeggiani.lucia.PROF@gmail.com

Passaniti M. Carmela: passaniti.maria.PROF@gmail.com – Consigliere 5^LSA

Passerini Giulia: passerini.giulia.PROF@gmail.com

Pelagalli Paola: pelagalli.paola.PROF@gmail.com – Consigliere 1-2^IPIA e 1-4^IPS (348/57.402.06)

Petrillo Arianna: petrillo.arianna.PROF@gmail.com (indirizzo attivo dal 9 marzo)

Plazzi Federico: plazzi.federico.PROF@gmail.com

Raiolo Gloria: raiolo.gloria.PROF@gmail.com

Romagnoli Monica: romagnoli.monica.PROF@gmail.com

Sansotta Beatrice: sansotta.beatrice.PROF@gmail.com

Sabbiuni Antonio: antonio.sabbiuni@gmail.com

Sala don Giovanni: presidesup.bolognabv@salesiani.it – Preside

Sarti Roberto: sarti.roberto.PROF@gmail.com – Consigliere 4^5^ IPIA/IPS  (345/255.22.72)

Sasdelli Andrea: sasdelli.andrea.prof@gmail.com

Schincaglia Luca: schincaglia.luca.PROF@gmail.com

Simone Luciano: simone.luciano.PROF@gmail.com

Spatola Anna: anna.spatola.PROF@gmail.com

Tejedor Maya: tejedor.maya.PROF@gmail.com

Vanzi Michele: vanzi.michele.PROF@gmail.com

Venturoli Elena: venturoli.elena.PROF@gmail.com

Venturoli Marco: venturoli.marco.PROF@gmail.com – Vicepreside

Veronesi Federica: veronesi.federica.PROF@gmail.com

Vitale Angelica: vitale.angelica.PROF@gmail.com

Zacchini Gabriele: zacchini.gabriele.PROF@gmail.com

Zardini Giovanni: zardini.giovanni.PROF@gmail.com

Parroco:
Don Massimo Setti massimo.setti@gmail.com (051/41.517.60)

Oratorio:
Don Massimo Setti oratoriosc@gmail.com (051/41.517.52)