Contatti


Istituto Salesiano «Beata Vergine di San Luca»

Via Jacopo della Quercia, 1 – 40128 BOLOGNA
tel. 051/41.51.711
www.salesianibologna.it
direttore.bolognabv@salesiani.it

Uffici e Contatti

Direttore dell’Opera:
Don Gianluca Marchesi direttore.bolognabv@salesiani.it

Direttore del CFP:
Don Fabrizio Bonalume direzione.bologna@cnos-fap.it

Preside (medie e superiori):
Don Giovanni Sala presidesup.bolognabv@salesiani.it

Posta Certificata (Ente gestore): Istitutosalesiano.bo@pec.it

Economo:  Sig. Stefano Parravicini – riceve su appuntamento –  economo.bolognabv@salesiani.it

Contabilità:  Sig. Fabio Maestrani   contabile.bolognabv@salesiani.it

Segreteria Scolastica:  Sig.ra Annalisa Peverati – Sig.ra Giulia Guarnieri   segreteria.bolognabv@salesiani.it

—-

Posta certificata (Ente gestore): Istitutosalesiano.bo@pec.it

Posta certificata (Segreteria):  segreteria.isbvsl@pec.it

 

ORARIO DI APERURA AL PUBBLICO DEGLI UFFICI

In considerazione delle misure precauzionali adottate dal Governo relativamente al contenimento della diffusione del contagio da Coronavirus sul territorio nazionale, da lunedì 24 Agosto 2020 gli uffici saranno aperti al pubblico con le seguenti modalità:

  • Obbligo di prenotazione dell’appuntamento (051/4151711 – chiamare tra le 8:00 e le 12:00)
  • Obbligo di presentarsi con la mascherina, rispettare il distanziamento e seguire le indicazioni dopo essersi registrati in portineria
  • Di norma, tutte le procedure (documenti, certificati, pagamenti, ecc…) vanno svolte in modalità telematica; l’accesso agli uffici in presenza deve essere limitato in forma eccezionale ai casi  concordati con i responsabili degli uffici stessi

Ufficio Tecnico Scuola Superiore:  ufftec.bolognabv@salesiani.it

Assistenza Registro Medie:  segreteria.bolognabv@salesiani.it

Assistenza Registro Superiori:  segreteria.bolognabv@salesiani.it.it

Assistenza Tablet  Liceo:  salesiani@marcosaletti.it

 

CONTATTI SCUOLA MEDIA (a.s. 2020/21)

Adragna Sonia: adragna.sonia.PROF@salesianibologna.it

Cappelli Valerio: cappelli.valerio.PROF@salesianibologna.it

Ceccorulli  Stefania: ceccorulli.stefania.PROF@salesianibologna.it   – Vicepreside

Compiani Marta: compiani.marta.PROF@salesianibologna.it

Crovetti Francesco: crovetti.francesco.PROF@salesianibologna.it

Demuro Maria: demuro.maria.PROF@salesianibologna.it

De Rossi Camilla: derossi.camilla.PROF@salesianibologna.it  – Consigliere Prime (351/58.149.59)

Fabbri Eva: fabbri.eva.PROF@salesianibologna.it

Lodi don Giorgio: lodi.giorgio.PROF@salesianibologna.it

Marchesi don Gianluca: direttore.bolognabv@salesiani.it

Messina Arantxa: messina.arantxa.PROF@salesianibologna.it

Moro Lidia: moro.lidia.PROF@salesianibologna.it   – Consigliere  Seconde e Terze (351/55.966.90)

Nerini Federica: nerini.federica.PROF@salesianibologna.it

Pedroni Guido: pedroni.guido.PROF@salesianibologna.it

Querciagrossa Silvia: querciagrossa.silvia.PROF@salesianibologna.it

Romagnoli Lorenza: romagnoli.lorenza.PROF@salesianibologna.it

Rosi Giorgia: rosi.giorgia.prof@salesianibologna.it

Sala don Giovanni: presidesup.bolognabv@salesiani.it  – Preside

Sgarzi Stefania: sgarzi.stefania.prof@salesianibologna.it

Sgubbi Elena: sgubbi.elena.PROF@salesianibologna.it

Stagni don Stefano: stagni.stefano.PROF@salesianibologna.it  – Catechista (348/85.550.01)

Tejedor Maya: tejedor.maya.PROF@salesianibologna.it

Vitale Angelica: vitale.angelica.PROF@salesianibologna.it

Zaccherini Giorgio: zaccherini.giorgio.PROF@salesianibologna.it

Zoccarato Miriam: zoccarato.miriam.PROF@salesianibologna.it

CONTATTI SCUOLA SUPERIORE (a.s. 2020/21)

Antoni Stefania: antoni.stefania.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 2-3-4-5^ ITT (345/25.522.73)

Arpaia Salvatore: arpaia.salvatore.PROF@salesianibologna.it

Benini Giorgia: benini.giorgia.PROF@salesianibologna.it

Brighetti Piero: brighetti.piero.PROF@salesianibologna.it

Cacco Mirella: cacco.mirella.PROF@salesianibologna.it– Sportello di ascolto

Cappelli Valerio: cappelli.valerio.PROF@salesianibologna.it

Carpanelli Maddalena: carpanelli.maddalena.PROF@salesianibologna.it

Carrozzo Anna: carrozzo.anna.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 1^ ITT e 1-2-3-4^ Liceo (340/88.050.12)

Checchinato don Andrea: checchinato.andrea.PROF@salesianibologna.it– Catechista (349/50.386.24)

Chignoli Alessia: chignoli.alessia.PROF@salesianibologna.it

Cocilova Alessandro: cocilova.alessandro.PROF@salesianibologna.it

Colosio Marta: colosio.marta.PROF@salesianibologna.it

D’Angelo Martina: dangelo.martina.PROF@salesianibologna.it

Dall’Agata Maddalena: dallagata.maddalena.PROF@salesianibologna.it

Evangelisti Chiara: evangelisti.chiara.PROF@salesianibologna.it

Ferlin Francesca: ferlin.francesca.PROF@salesianibologna.it

Ferriani Elisabetta: ferriani.elisabetta.PROF@salesianibologna.it

Fontana Claudio: fontana.claudio.PROF@salesianibologna.it

Guidi Andrea: guidi.andrea.PROF@salesianibologna.it

Lanzoni Elio: lanzoni.elio.PROF@salesianibologna.it

Lima Francesco: francesco.lima.PROF@salesianibologna.it

Magli Susanna: magli.susanna.PROF@salesianibologna.it

Marchesi don Gianluca: direttore.bolognabv@salesiani.it – Direttore

Nerini Federica: nerini.federica.PROF@salesianibologna.it

Pancaldi Giovanni: pancaldi.giovanni.PROF@salesianibologna.it

Parmeggiani Lucia: parmeggiani.lucia.PROF@salesianibologna.it

Passaniti M. Carmela: passaniti.maria.PROF@salesianibologna.it– Consigliere 5^LSA

Passerini Giulia: passerini.giulia.PROF@salesianibologna.it

Pelagalli Paola: pelagalli.paola.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 1-2^IPIA e 1-4^IPS (348/57.402.06)

Petrillo Arianna: petrillo.arianna.PROF@salesianibologna.it

Plazzi Federico: plazzi.federico.PROF@salesianibologna.it

Raiolo Gloria: raiolo.gloria.PROF@salesianibologna.it

Romagnoli Monica: romagnoli.monica.PROF@salesianibologna.it

Sansotta Beatrice: sansotta.beatrice.PROF@salesianibologna.it

Sabbiuni Antonio: antonio.sabbiuni@salesianibologna.it

Sala don Giovanni: presidesup.bolognabv@salesiani.it – Preside

Sarti Roberto: sarti.roberto.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 4^5^ IPIA/IPS  (345/255.22.72)

Sasdelli Andrea: sasdelli.andrea.prof@salesianibologna.it

Schincaglia Luca: schincaglia.luca.PROF@salesianibologna.it

Simone Luciano: simone.luciano.PROF@salesianibologna.it

Spatola Anna: spatola.anna.PROF@salesianibologna.it  

Tejedor Maya: tejedor.maya.PROF@salesianibologna.it

Vanzi Michele: vanzi.michele.PROF@salesianibologna.it

Venturoli Elena: venturoli.elena.PROF@salesianibologna.it

Venturoli Marco: venturoli.marco.PROF@salesianibologna.it – Vicepreside

Veronesi Federica: veronesi.federica.PROF@salesianibologna.it

Vitale Angelica: vitale.angelica.PROF@salesianibologna.it

Zacchini Gabriele: zacchini.gabriele.PROF@salesianibologna.it

Zardini Giovanni: zardini.giovanni.PROF@salesianibologna.it

Parroco:
Don Massimo Setti massimo.setti@gmail.com (051/41.517.60)

Oratorio:
Don Massimo Setti oratoriosc@gmail.com (051/41.517.52)