Contatti


Istituto Salesiano «Beata Vergine di San Luca»

Via Jacopo della Quercia, 1 – 40128 BOLOGNA
tel. 051/41.51.711
www.salesianibologna.it
direttore.bolognabv@salesiani.it

Uffici e Contatti

Direttore dell’Opera:
Don Gianluca Marchesi – direttore.bolognabv@salesiani.it

Direttore del CFP:
Sig.ra Antonella Migliorini –  direzione.bologna@cnos-fap.it

Preside (medie e superiori):
Don Giovanni Sala – presidesup.bolognabv@salesiani.it

Posta Certificata (Ente gestore): Istitutosalesiano.bo@pec.it

Posta Certificata (Segreteria): segreteria.isbvsl@pec.it

Economo:  don Pietro Limardo – riceve su appuntamento –  economo.bolognabv@salesiani.it

Contabilità:  Sig.ra Debora Gondoni – riceve su appuntamento – contabile.bolognabv@salesiani.it

Segreteria Scolastica:   Sig.ra Giulia Guarnieri – Sig.ra Simona Di Fabio – riceve su appuntamento – segreteria.bolognabv@salesiani.it

Posta certificata (Ente gestore): Istitutosalesiano.bo@pec.it

Posta certificata (Segreteria):  segreteria.isbvsl@pec.it

 

 

ORARIO DI APERURA AL PUBBLICO DEGLI UFFICI

Gli uffici ricevono su appuntamento, chiamando il centralino (051/41.51.711).

Durante le festività e i giorni di chiusura:

 

 

MODALITA’ DI ACCESSO AGLI UFFICI (SEGRETERIA, ECONOMATO E CONTABILITA’)

Fino a nuova indicazione, gli uffici saranno aperti al pubblico con le seguenti modalità:

  • Obbligo di prenotazione dell’appuntamento (051/41’51’711 – chiamare tra le 8:00 e le 13:00)

  • Divieto di accesso agli uffici in caso di: Positività al CoViD, temperatura corporea superiore a 37,5°, sintomatologia respiratoria riferibile all’infezione SarsCov2

  • Di norma, tutte le procedure (documenti, certificati, pagamenti, ecc…) vanno svolte in modalità telematica; l’accesso agli uffici in presenza deve essere limitato ai casi  concordati con i responsabili degli uffici stessi

Ufficio Gestione Tecnica Amministrativa:  gestione.bolognabv@salesiani.it

Ufficio Tecnico Scuola Superiore:  ufftec.bolognabv@salesiani.it

Assistenza Registro Medie:  segreteria.bolognabv@salesiani.it

Assistenza Registro Superiori:  segreteria.bolognabv@salesiani.it

CONTATTI SCUOLA MEDIA (a.s. 2022/23)

Adragna Sonia – adragna.sonia.PROF@salesianibologna.it

Apicella Vincenzo – apicella.vincenzo.PROF@salesianibologna.it  

Barone Federica – barone.federica.PROF@salesianibologna.it

Beretta Anna – beretta.anna.PROF@salesianibologna.it  

Blesas Yolanda – blesas.yolanda.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 3^ medie – 351/7236263

Bongiovanni Laura – bongiovanni.laura.PROF@salesianibologna.it  

Cappelli Valerio – cappelli.valerio.PROF@salesianibologna.it

Ceccorulli  Stefania – Vicepreside – ceccorulli.stefania.PROF@salesianibologna.it

Compiani Marta – compiani.marta.PROF@salesianibologna.it

Corsini Niccolò – corsini.nicolo.PROF@salesianibologna.it

Crovetti Francesco – crovetti.francesco.PROF@salesianibologna.it

De Rossi Camilla – derossi.camilla.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 2^ medie – 351/5814959

Demuro Maria – demuro.maria.PROF@salesianibologna.it

D’Orta Alessandro – dorta.alessandro.PROF@salesianibologna.it

Fabbri Alessandro – fabbri.alessandro.PROF@salesianibologna.it

Federici Beatrice – federici.beatrice.PROF@salesianibologna.it

Marchesi Gianluca – direttore.bolognabv@salesiani.it – Direttore

Moro Davide – moro.davide.PROF@salesianibologna.it

Nerini Federica – nerini.federica.PROF@salesianibologna.it  

Passerini Caterina – passerini.caterina.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 1^ medie – 353/4466108*

Querciagrossa Silvia – querciagrossa.silvia.PROF@salesianibologna.it

Romagnoli Lorenza – romagnoli.lorenza.PROF@salesianibologna.it

Rosi Giorgia – rosi.giorgia.PROF@salesianibologna.it

Rosi Giulia – rosi.giulia.PROF@salesianibologna.it

Sala don Giovanni – presidesup.bolognabv@salesiani.it – Preside

Sericola Chiara – sericola.chiara.PROF@salesianibologna.it

Sgarzi Stefania – sgarzi.stefania.PROF@salesianibologna.it

Sgubbi Elena – sgubbi.elena.PROF@salesianibologna.it

Sparnanzoni Eleonora – sparnanzoni.eleonora.PROF@salesianibologna.it

Spatola Anna – spatola.anna.PROF@salesianibologna.it

Stagni Stefano – stagni.stefano.PROF@salesianibologna.it – Catechista – 348/8555001

Zaccherini Giorgio – zaccherini.giorgio.prof@salesianibologna.it

Zoccarato Miriam – zoccarato.miriam.PROF@salesianibologna.it

CONTATTI SCUOLA SUPERIORE (a.s. 2022/23)

Antoni Stefania – antoni.stefania.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 2-3-4-5^ ITT – 345/2552273

Arpaia Salvatore – arpaia.salvatore.PROF@salesianibologna.it

Barone Federica – barone.federica.PROF@salesianibologna.it

Benini Giorgia – benini.giorgia.prof@salesianibologna.it

Borgia Giulia – borgia.giulia.PROF@salesianibologna.it

Bortolotti Stephanie – bortolotti.stephanie.PROF@salesianibologna.it

Brighetti  Piero – brighetti.piero.PROF@salesianibologna.it

Caputo Daniele – caputo.daniele.PROF@salesianibologna.it

Carpanelli Maddalena – carpanelli.maddalena.PROF@salesianibologna.it

Carrozzo Anna – carrozzo.anna.PROF@salesianibologna.it  – Consigliere 1-2^ ITT e 1-2^ LES – 340/8805012

Checchinato Andrea  – checchinato.andrea.PROF@salesianibologna.it – Catechista – 349/5038624

Chignoli Alessia – chignoli.alessia.PROF@salesianibologna.it

Chinè Milieri Daniele – chine.daniele.PROF@salesianibologna.it

Corsini Niccolò – corsini.nicolo.PROF@salesianibologna.it

Dall’Agata Maddalena – dallagata.maddalena.PROF@salesianibologna.it

D’Angelo Martina – dangelo.martina.PROF@salesianibologna.it

Evangelisti Chiara – evangelisti.chiara.PROF@salesianibologna.it

Favrin Giona – favrin.giona.PROF@salesianibologna.it

Ferlin Francesca – ferlin.francesca.PROF@salesianibologna.it

Ferriani Elisabetta – ferriani.elisabetta.PROF@salesianibologna.it

Fontana Claudio  – fontana.claudio.PROF@salesianibologna.it  – Ufficio Tecnico

Giglia Angela Alessia – giglia.alessia.PROF@salesianibologna.it

Giuliani Beatrice – giuliani.beatrice.PROF@salesianibologna.it

Guidi  Andrea – guidi.andrea.PROF@salesianibologna.it

Lanzoni Elio – lanzoni.elio.PROF@salesianibologna.it

Lima Francesco – lima.francesco.PROF@salesianibologna.it

Marangon Giacomo – marangon.giacomo.PROF@salesianibologna.it

Marchesi Gianluca – direttore.bolognabv@salesiani.it – Direttore

Mazzetti Marco – mazzetti.marco.PROF@salesianibologna.it

Netti Francesca –  netti.francesca.PROF@salesianibologna.it

Pancaldi  Giovanni – pancaldi.giovanni.PROF@salesianibologna.it

Pancetti Ilaria – pancetti.ilaria.PROF@salesianibologna.it

Parmeggiani  Lucia – parmeggiani.lucia.PROF@salesianibologna.it

Passaniti  M. Carmela – passaniti.maria.PROF@salesianibologna.it

Passerini Caterina – passerini.caterina.PROF@salesianibologna.it

Pelagalli  Paola – pelagalli.paola.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 1-2^ IPS e 1-2^ IPIA – 348/5740206

Petrillo Arianna – petrillo.arianna.PROF@salesianibologna.it

Querini Leonardo – querini.leonardo.PROF@salesianibologna.it

Raiolo Gloria – raiolo.gloria.PROF@salesianibologna.it

Romagnoli  Monica – romagnoli.monica.PROF@salesianibologna.it

Rosi Giulia – rosi.giulia.PROF@salesianibologna.it

Sala don Giovanni – presidesup.bolognabv@salesiani.it – Preside

Sansotta Beatrice – sansotta.beatrice.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 2-3-4-5^ LES – 351/5586552

Sarti  Roberto  – sarti.roberto.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 3-4-5^ IPIA -345/2552272

Sasdelli Andrea – sasdelli.andrea.prof@salesianibologna.it

Schincaglia Luca  – schincaglia.luca.PROF@salesianibologna.it – Consigliere 3-4-5^ IPS – 351/6575648

Venturoli  Marco – venturoli.marco.PROF@salesianibologna.it – Vicepreside

Veronesi Federica – veronesi.federica.PROF@salesianibologna.it

Vitale Angelica – vitale.angelica.PROF@salesianibologna.it

Zacchini  Gabriele – zacchini.gabriele.PROF@salesianibologna.it

Zardini  Giovanni – zardini.giovanni.PROF@salesianibologna.it

Scuole Media: Ceccorulli  Stefania – ceccorulli.stefania.PROF@salesianibologna.it 

Scuole Superiori: Antoni Stefania – antoni.stefania.PROF@salesianibologna.it

Parroco:
Don Massimo Setti – massimo.setti@gmail.com (051/41.517.60)

Oratorio:
Don Paolo Polizzi – oratorio.bolognabv@salesiani.it (051/41.517.52)